Ақмола облысының әкімі

Мәлiк Кеңесбайұлы Мырзалинның блогы

Категории

жолданым  2239
Автор: Мухамеджанова Салтанат Турниязовна

Здравствуйте, уважаемый Сергей Витальевич. Меня интересует: насколько правомерна деятельность моего соседа, живущего в д. 19, а именно разведение лошадей? У него более 30 голов лошадей, пасутся они табуном на нашей асфальтированной улице без сопровождения пастуха и днем и ночью, под нашими окнами и за забором. Зловоние такое, невозможно открыть окна, не говоря об отдыхе на улице у себя на участке. Кстати, размер наших участков по 10 соток. У некоторых лошадей явно нездоровое состояние ( гнилые копыта, хромота). С навозом совсем беда, нам приходится на колесах нашей автомашины уносить его в город на работу, так сказать. Не нарушает ли мой сосед правила и нормы СЭС? 

Жолданым келіп түсті: 24.07.2015 21:35

Жолданымға жауап

Жауаптың авторы: Аким Акмолинской области

В соответствии с требованиями правил обращения с животными физические и юридические лица, занимающиеся воспроизводством, выращиванием, разведением, содержанием сельскохозяйственных, домашних  и диких животных, включая племенных, обеспечивают соблюдение требований санитарно-гигиенических и ветеринарных (ветеринарно-санитарных) норм и правил, безопасность окружающих людей и животных, а также имущества от причинения вреда животными. В связи с тем, что согласно действующего законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии, рассмотрение дел об административных правонарушениях и наложение административных взысканий за несоблюдение ветеринарных правил и норм относится к компетенции территориальных подразделений Комитета ветеринарного контроля МСХ РК, отделом ветеринарии Целиноградского района направлено письмо о принятии мер в отношении Вашего соседа.Вместе с тем, специалистом отдела ветеринарии района с владельцем животных проведена беседа по разъяснению требований нормативно-правовых актов в области ветеринарии.По итогам проведенных мероприятий, владелец животных за нарушение правил благоустройства территории городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений города и населенных пунктов привлечен к административному взысканию в виде штрафа в размере 30 МРП на сумму 59 460 тенге. В случае повторного факта несоблюдения ветеринарных правил Вам следует обратиться в районную территориальную инспекцию Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК, по адресу: Целиноградский район, с.Акмол, ул.Гагарина, 14, контактный телефон: 8 (716 51) 31153.

Жауаптың күні: 18.08.2015 10:19